15:57

23.04.2024

Вторник


Главная
Регистрация
Вход

Приветствую Вас Дух | RSS

 
Меню сайта

Главная » 2013 » Июнь » 29 » Романцев или Газзаев: кто лучше?
20:12
Романцев или Газзаев: кто лучше?



Мэтры отечественной тренерской школы: Олег РОМАНЦЕВ (слева) и Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото "СЭ"

Наверное, нет в России двух других таких тренеров – одинаково обожаемых и боготворимых одними, а другими… нет, слова о лютой ненависти и вечной вражде тут будут лишними, равно как и рассуждения о двух системах, которые олицетворяют наставники, были бы преисполнены ненужного пафоса. Но они разные. Да, одинаково титулованные, да, привыкшие побеждать всегда и во всем. Но разные. Со своим авторским почерком и пониманием игры. Спокойные и закрытые для прессы. Вспыльчивые и немного играющие на публику. Рано пробившие себе дорогу к тренерскому успеху, но выбравшие разные пути в зрелом футбольном возрасте. Романцев и Газзаев. Олег Иванович и Валерий Георгиевич.

Стоит отдавать себе отчет в том, что любая попытка сравнения двух наставников обречена если не на провал, то на здоровую долю скепсиса. Поэтому имеет смысл пойти по пути наименьшего сопротивления и предоставить слово цифрам, которые всегда знают все обо всех, и таки провести сопоставление, сравнив достижения наставников в отечественном первенстве по восьми позициям.

КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

10 – именно столько медалей российского первенства на счету Олега Ивановича: восемь из них высшего достоинства и еще две – бронзовые. Добыты они были с одной командой – московским "Спартаком", который именитый наставник тренировал без малого полтора десятка лет. У Валерия Георгиевича медалей ровно столько же, однако из них "лишь" четыре – золотые (еще четыре – серебряные и две – бронзовые): тренер приносил в разные годы виктории "Спартаку-Алании" из Владикавказа и столичным армейцам.

БОЛЬШЕ ВСЕГО СЕЗОНОВ И МАТЧЕЙ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

18 сезонов имеет за своими плечами Валерий Георгиевич в качестве главного тренера клубов элитного российского первенства: в начале 90-х он работал в московском "Динамо" (1992 - 1993), далее пять сезонов возглавлял "Спартак-Аланию" (1994 - 1999) и вновь "Динамо" (1999 - 2001). Армейцев Москвы Газзаев также тренировал дважды: в 2001 - 2003 годах и после недолгого отсутствия – в 2004 - 2008-м. После двухгодичного вояжа на Украину в киевское "Динамо" в сезоне-2012/13 наставник вернулся в премьер-лигу, где взял на себя роль главного тренера (до этого выполняя функции президента) родного клуба из столицы Северной Осетии. Таким образом, на его счету 485 матчей. 13 сезонов отработал в качестве наставника Олег Иванович: с московскими "Спартаком" и "Динамо", а также раменским "Сатурном". Его послужной список – 333 поединка.

КОЛИЧЕСТВО ПОБЕД

247 побед со своими клубами одержал Валерий Георгиевич – на 44 больше чем его оппонент (второе место, кстати, в этом списке принадлежит многолетнему наставнику "Локомотива" Юрию Семину, у которого на счету всего на 8 побед меньше – 239).

ПРОЦЕНТ ПОБЕД

61% выигранных матчей записал на свой счет в российских чемпионатах Олег Иванович: в 333 матчах его команды побеждали 203 раза. Процент Валерия Георгиевича ниже – 50,9 (уже упоминавшиеся 247 побед в 485 поединках).

ЗАБИТЫЕ ГОЛЫ

796 забитых мячей – такова статистика команд Газзаева в матчах российского первенства. По этому показателю он опережает Романцева на 101 точный удар в ворота соперников – 695 голов у команд Олега Ивановича.

ЗАБИТЫЕ ГОЛЫ В СРЕДНЕМ ЗА ИГРУ

2,09 забитых мячей – средний показатель команд Олега Ивановича, и тут он уже берет своеобразный реванш у своего оппонента: статистика Газзаева скромнее и составляет 1,64 гола за поединок.

НАБРАННЫЕ ОЧКИ

854 очка набрал в элитном российском первенстве Валерий Георгиевич, что является лучшим показателем среди всех отечественных специалистов – на отметке в 686 остановился Олег Иванович (их разделяет Юрий Семин, который буквально наступает на пятки Газзаеву – 846 набранных очков).

ПРОЦЕНТ НАБРАННЫХ ОЧКОВ

68,7% набранных очков Олегом Ивановичем – результат для тренеров премьер-лиги не рекордный (Лучано Спаллетти за три года работы в России имеет итоговые 69,9%), однако оставляющий позади цифры Валерия Георгиевича – его результат скромнее и равняется 58,69%.

Таким образом, закономерным итогом такого сравнения может считаться боевая ничья (а разве могло быть иначе?): четыре позиции остались за Валерием Георгиевичем и четыре – за Олегом Ивановичем. Газзаев лидирует преимущественно в пунктах с абсолютными показателями, имея за плечами больший опыт работы в роли главного тренера (больше всего сезонов, побед, набранных очков и забитых его командами мячей), Романцев – имеет перевес по средним показателям (тех же побед, очков и мячей), а также по количеству золотых медалей российского первенства.

 

Просмотров: 903 | Добавил: MeДBeДь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Партнёры

Подписывайтесь на нашу юмористическу страничку и поделитесь ссылкой со своими друзьями! Вместе веселей =)

Хотите улыбнуться, любите юмор или просто нужны

★ВЕСЁЛЫЕ ☭ КАРТИНКИ★

в красочном исполнении, любите читать душевные стихотворения?

Вы попали точно по адресу! Подписывайтесь на нашу страничку

https://vk.com/vesyolyekartinki


Статистика

© Все права защищены Сводом Ангелов 08.02.2013 г. ™ ® MeДBeДь